Licitaciones Perú
Compra de Motocultor para el Proyecto. Mejoramiento de la...

Adquisicion de Motocultor para el Proyecto. Mejoramiento de la Produccion de Alfalfa Seca en la Asociación Agropecuaria San Isidro Ite del Distrito de Ite Provincia Jorge Basadre, Region Tacna.

Municipalidad Distrital de Ite 30/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CSP/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a PRO-VSC por S/ 80,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CSP/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1851-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOCULTOR PARA EL PROYECTO. MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE ALFALFA SECA EN LA ASOCIACIÓN AGROPECUARIA SAN ISIDRO ITE DEL DISTRITO DE ITE PROVINCIA JORGE BASADRE, REGION TACNA.

LP-ABR-3-2025-CSP/MDI-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRO-VSC
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 183,500.00 Se adjudicó 56,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°1608-2025-MDI
Monto
Soles 183,500,00
Duración
29 días
23/09/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (15)

PRO-VSC ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 80 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 79 466
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 1 147 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238