Licitaciones Perú
Consultoría para : Elaboracion de Expediente Técnico: Creación del...

Consultoría: Elaboracion de Expediente Técnico: Creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico AAHH. Cesar A. Vallejo Mendoza del Distrito de Lambayeque - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque con Cui 2545314

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 03/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO LAMBAYEQUE por S/ 159,833.33 el 04/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157507
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,833.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA: ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO AAHH. CESAR A. VALLEJO MENDOZA DEL DISTRITO DE LAMBAYEQUE - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI 2545314

CP-ABR-3-2025-MPL/CS-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMBAYEQUE
Monto adjudicado
S/ 159,833.33
14 postores presentados Valor referencial S/ 159,833.33

Contrato

Título
CONTRATO N° 33-2025-GM
Monto
Soles 159,833,33
Duración
89 días
29/11/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LAMBAYEQUE ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE