Licitaciones Perú
Compra de Valvula de Pudens Presion Media para Adulto

Adquisicion de Valvula de Pudens Presion Media para Adulto

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn Ancash 05/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a SIGNOMED S.A.C. por S/ 217,500.00 el 17/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166944
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALVULA DE PUDENS PRESION MEDIA PARA ADULTO

LP-ABR-12-2025-INCN-B-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIGNOMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 217,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 233,500.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2025-INCN
Monto
Soles 217,500,00
Duración
183 días
29/11/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 667 600
SIGNOMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711