Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Local y Nacional

Contratación del Servicio de Mensajería Local y Nacional

Banco Central de Reserva del Perú 11/02/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a APOYO POSTAL S.A.C. por S/ 193,704.00 el 10/05/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1926-159
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,731.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-1-2021-BCRPLIM-1
Publicado
11/02/2021
Inicio contrato
14/06/2021
Fin contrato
13/06/2022
Adjudicación
10/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO POSTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 193,704.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 492,731.00 Se adjudicó 60,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0157-00 2021-JUR000
Monto
Soles 193,704,00
Duración
364 días
14/06/2021 → 13/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROSERCO S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
SMART GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA