Licitaciones Perú
Compra de Kits de Abrigo para Niñas, Niños, Gestantes y Actores...

Adquisición de Kits de Abrigo para Niñas, Niños, Gestantes y Actores Comunales para los Servicios del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas 15/03/2021 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES M & H S.A.C. por S/ 2,157,755.60 el 23/04/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-697944
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,393,964.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KITS DE ABRIGO PARA NIÑAS, NIÑOS, GESTANTES Y ACTORES COMUNALES PARA LOS SERVICIOS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

LP-SM-4-2020-MIDIS/PNCM-1
Publicado
15/03/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
12/07/2021
Adjudicación
23/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES M & H S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,157,755.60
41 postores presentados Valor referencial S/ 3,393,964.20 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021
Monto
Soles 694,031,80
Duración
47 días
26/05/2021 → 12/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO MARIA HERNANDEZ CASTILLO,OPIGESAC ,JOAK SPORT EIRL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES TRAFFIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CREACIONES TRAFFIC S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ORTEGA BERNUY JISBHEL
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
ABJ SOLUCIONES LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 661 377
RAMIREZ ESTRADA RONALD ERICK
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEIGARD PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SILEI S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
RALEON CORPORATION S.R.L.
Ver historial
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 175 350
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA