Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Ay-868 - DESV....

Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Ay-868 - DESV. R050265-pucruhuasi-huacraccocha - DESV. R050269 -desv. R050271-yupana (km 20+141), con Una Longitud Total 20.141 Km del Distrito de Chuschi, Provincia Cangallo, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Cangallo Cangallo 24/02/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a consorcio baldo por S/ 135,348.00 el 30/03/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1199394
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,348.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. AY-868 - DESV. R050265-PUCRUHUASI-HUACRACCOCHA - DESV. R050269 -DESV. R050271-YUPANA (KM 20+141), CON UNA LONGITUD TOTAL 20.141 KM DEL DISTRITO DE CHUSCHI, PROVINCIA CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO

CP-ABR-14-2026-MPC/CS-1
Publicado
24/02/2026
Inicio contrato
10/04/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
30/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio baldo
Monto adjudicado
S/ 135,348.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 135,348.00

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2026-MPC/GM
Monto
Soles 135,348,00
Duración
265 días
10/04/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

consorcio baldo ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 213 273
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 170 270
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 320 588
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 48 640
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 374 689
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO