Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en en Ubic Rur...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en en Ubic Rur Valle Chili/sector la Plaza en el Pueblo Tradicional de Characato Distrito de Characato de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa; con Cui 2665950

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 13/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO CHILI por S/ 4,209,215.28 el 28/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-400-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,430,752.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EN UBIC RUR VALLE CHILI/SECTOR LA PLAZA EN EL PUEBLO TRADICIONAL DE CHARACATO DISTRITO DE CHARACATO DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA; con CUI 2665950

LP-ABR-4-2025-MDCH-C-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHILI
Monto adjudicado
S/ 4,209,215.28
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,430,752.92 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025
Monto
Soles 4,209,215,28
Duración
209 días
06/09/2025 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CHILI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 209 215
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209