Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche para la...

Adquisicion de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche para la Municipalidad Provincial de Jaen - Cajamarca Año 2021

Municipalidad Provincial de Jaen 25/11/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a AGRONEGOCIOS & CIA S.A.C. por S/ 976,149.20 el 30/12/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-688-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,149.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JAEN - CAJAMARCA AÑO 2021

LP-SM-8-2020-MPJ/CS-1
Publicado
25/11/2020
Inicio contrato
20/01/2021
Fin contrato
29/12/2021
Adjudicación
30/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRONEGOCIOS & CIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 976,149.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 976,149.20

Contrato

Título
004-2021-MPJ/GM
Monto
Soles 976,149,20
Duración
343 días
20/01/2021 → 29/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 4 175 456
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 139 939
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 35 226 919
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN