Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos Multifuncionales para la Corte Suprema de...

Servicio de Arrendamiento de Equipos Multifuncionales para la Corte Suprema de Justicia de la República

Poder Judicial Lima 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a JL BUSINESS AND SERVICE S.A.C. por S/ 2,174,721.22 el 05/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181917
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,706,578.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de arrendamiento de equipos multifuncionales para la Corte Suprema de Justicia de la República

CP SER-SM-7-2025-GG-PJ-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/03/2029
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JL BUSINESS AND SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,174,721.22
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,706,578.62 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2026-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 2,174,721,22
Duración
1095 días
10/03/2026 → 09/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 975
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010