Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Quistococha- Zungarococha - Llanchama ,...

Mejoramiento de la Carretera Quistococha- Zungarococha - Llanchama , Maynas Loreto

La licitación LP-SM-1-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU por S/ 62,373,044.63 el 19/11/2018. Compitieron 138 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,248,597.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la carretera Quistococha- Zungarococha - Llanchama , Maynas Loreto

LP-SM-1-2018-MTC/21-1
Publicado
04/07/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
24/09/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Monto adjudicado
S/ 62,373,044.63
138 postores presentados Valor referencial S/ 62,248,597.20 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
220-2018-MTC/21
Monto
Soles 39,030,852,35
27/12/2018 → 24/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (138)

CONSORCIO MAYNAS
Ver historial
CONSORCIO SELVA NORTE
Ver historial
CONSORCIO VIAL LLANCHAMA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR SUR PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAL LLANCHAMA
Ver historial
CONSORCIO MAYNAS
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRCS INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L
Ver historial
TUCUME CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JOS LOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ORBENOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y DRAGADOS DEL SURESTE SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA NUÑEZ E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 188 924
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTOS & INGENIEROS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CALZADA CONSTRUCCIONES, SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
ROHLEY ORIENTE CORPORATION E.I.R.L. - ROHLEC E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA TORRES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SERVICIOS DE INGENIERIA BEARI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LATINOAMERICANA DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL EN PERU - LATINCO S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCCOM PERU S.A.C.
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ERNISAD INGENIEROS Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAKKON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
GARCIA VARGAS INGENIEROS CONSTRUCTORES S
Ver historial
HAING S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODOFLACK S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA