Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Monitores Multiparametros del Hospital...

Contratacion para el Servicio de Mantenimiento Preventivo de Monitores Multiparametros del Hospital Nacional del Centro Daniel Alcides Carrion.

La licitación CP-ABR-9-2025-HNC-DAC-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a MK NUEVO PERU S.A.C. por S/ 181,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-HNC-DAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10045-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 184,704.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE MONITORES MULTIPARAMETROS DEL HOSPITAL NACIONAL DEL CENTRO DANIEL ALCIDES CARRION.

CP-ABR-9-2025-HNC-DAC-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MK NUEVO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 181,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 184,704.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°390
Monto
Soles 181,000,00
Duración
4 días
23/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 250
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 141 300
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
MK NUEVO PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 964 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222