Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión Denominado: ¿creación de Servicios...

Ejecucion de Obra del Proyecto de Inversión Denominado: ¿creación de Servicios Culturales a Traves del Parque Cultural Bicentenario en Junín, Distrito de Huancayo - Provincia de Huancayo ¿ Departamento de Junín¿ - con Código Único de Inversiones N° 2499924

La licitación LP-SM-2-2024-UE-008-PE-1 de Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura fue adjudicada a HIGH CONSTRUCTIONS S.A.C. por S/ 30,941,145.15 el 23/09/2024. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-UE-008-PE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003005396-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,379,050.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: ¿CREACIÓN DE SERVICIOS CULTURALES A TRAVES DEL PARQUE CULTURAL BICENTENARIO EN JUNÍN, DISTRITO DE HUANCAYO - PROVINCIA DE HUANCAYO ¿ DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ - CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2499924

LP-SM-2-2024-UE-008-PE-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
23/10/2024
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIGH CONSTRUCTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 30,941,145.15
56 postores presentados Valor referencial S/ 34,379,050.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2024
Monto
Soles 30,941,145,15
Duración
358 días
23/10/2024 → 16/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-07-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
DKM E.I.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 591 620
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 31 384 405
CONSORCIO FIGUEROA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
CONSORCIO GRUPO C.H.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 097 199en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV JAVIER PRADO ESTE NRO 2465 SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2243552