Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Grupo Electrogeno de 500 Kw para el Área de...

Adquisicion de Un (01) Grupo Electrogeno de 500 Kw para el Área de Mantenimiento Electromecanico de la Eps Emapica S.A.

La licitación LP-SM-9-2024-EPS EMAPICA/CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 590,000.00 el 28/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-EPS EMAPICA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2373-69
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 601,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (01) GRUPO ELECTROGENO DE 500 KW PARA EL ÁREA DE MANTENIMIENTO ELECTROMECANICO DE LA EPS EMAPICA S.A.

LP-SM-9-2024-EPS EMAPICA/CS-1
Publicado
16/12/2024
Adjudicación
28/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 601,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 65 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 97 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 579 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 647 300
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 338 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773