Licitaciones Perú
Compra de Semilla Avena Forrajera (avena Sativa), Cultivar Inia...

Adquisición de Semilla Avena Forrajera (avena Sativa), Cultivar Inia 901 ¿ Mantaro 15, Clase No Certificada, para la \nactividad: Asistencia Técnica y Capacitación a Productores para la Adopción de Paquetes Tecnológicos del Pp 0121 - Unidad Zonal Ayacucho

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 02/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-DZ-AYACUCHO-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a DISTRIBUIDORA AGROPECUARIA Y SERV EIRL por S/ 440,640.00 el 16/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DZ-AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157041
Con ganador — resultado confirmado
S/ 440,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA AVENA FORRAJERA (AVENA SATIVA), CULTIVAR INIA 901 ¿ MANTARO 15, CLASE NO CERTIFICADA, PARA LA \nACTIVIDAD: ASISTENCIA TÉCNICA Y CAPACITACIÓN A PRODUCTORES PARA LA ADOPCIÓN DE PAQUETES TECNOLÓGICOS DEL PP 0121 - UNIDAD ZONAL AYACUCHO

LP-ABR-3-2025-DZ-AYACUCHO-1
Publicado
02/10/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA AGROPECUARIA Y SERV EIRL
Monto adjudicado
S/ 440,640.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 440,640.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 009 680
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 1 498 297
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030