Licitaciones Perú
Hojuela de Avena Quinua Kiwicha Ajonjoli Precocido Fortificada con...

Hojuela de Avena Quinua Kiwicha Ajonjoli Precocido Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche 2018

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 03/08/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CE/PVL-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 481,435.00 el 04/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CE/PVL-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1636-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 481,435.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Hojuela de Avena quinua kiwicha ajonjoli precocido fortificada con vitaminas y minerales para el programa de Vaso de Leche 2018

LP-SM-2-2018-CE/PVL-MPT-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
11/12/2018
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 481,435.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 481,435.00

Contrato

Título
21-10-2018-MPT
Monto
Soles 481,435,00
31/10/2018 → 11/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (6)

22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 923 723
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA