Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles Urbanas del Centro Poblado de...

Mejoramiento de las Calles Urbanas del Centro Poblado de Mallampampa-distrito de Huancabamba-provincia Oxapampa-pasco

Municipalidad Distrital de Huancabamba 20/06/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO VALCER por S/ 4,446,968.73 el 22/07/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1579-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,446,968.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CALLES URBANAS DEL CENTRO POBLADO DE MALLAMPAMPA-DISTRITO DE HUANCABAMBA-PROVINCIA OXAPAMPA-PASCO

LP-SM-1-2019-MDH-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
03/03/2020
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALCER
Monto adjudicado
S/ 4,446,968.73
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,446,968.73

Contrato

Título
084-2019-MDH
Monto
Soles 4,446,968,73
03/09/2019 → 03/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO VALCER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES E INGENIEROS V & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGECIMMET CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA CORPORACION VALDIVIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA