Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Complementacion...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa de Complementacion Alimentaria - Pca de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho.

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 13/06/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a VILLEGAS RUIZ JEAN PIERRE por S/ 856,575.00 el 18/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1338-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,146,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA - PCA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO.

LP-SM-3-2019-CS/MDSJL-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILLEGAS RUIZ JEAN PIERRE
Monto adjudicado
S/ 856,575.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,146,800.00 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2019
Monto
Soles 216,200,00
16/12/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

PRODISCO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP 14 DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS MI BUEN PASTOR E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA GANADERA DE LAMBAYEQUE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROVEEDORES EBENEZER S.A.C.
Ver historial
RIQUEZAS MARINAS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA