Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿hojuela Precocida de Quinua, Avena,...

Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuela Precocida de Quinua, Avena, Kiwicha, Maca, Soya, Enriquecida con Vitaminas y Minerales¿ para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chao para el Año 2026

Municipalidad Distrital de Chao 31/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 118,077.12 el 13/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165468
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,077.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿HOJUELA PRECOCIDA DE QUINUA, AVENA, KIWICHA, MACA, SOYA, ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHAO PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-6-2025-MDCH/CS-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
26/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,077.12
3 postores presentados Valor referencial S/ 118,077.12

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2025-MDCH-OA
Monto
Soles 118,077,12
Duración
370 días
26/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300