Licitaciones Perú
Compra de Anual de Kit de Ropa Descartable para Cesarea

Adquisicion Anual de Kit de Ropa Descartable para Cesarea

Instituto Nacional Materno Perinatal 14/07/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 615,600.00 el 21/11/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10199-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE KIT DE ROPA DESCARTABLE PARA CESAREA

LP-SM-5-2023-INMP-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
21/12/2023
Fin contrato
21/12/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 615,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 918,000.00 Se adjudicó 32,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2023
Monto
Soles 615,600,00
Duración
366 días
21/12/2023 → 21/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
2023-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
2023-10-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
GRAND PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 717 615

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983