Licitaciones Perú
Compra de 01 Equipo de Rayos X Estacionario Radiográfico Digital,...

Adquisición de 01 Equipo de Rayos X Estacionario Radiográfico Digital, Según Decreto Supremo Nº 062-2018-ef

La licitación LP-SM-3-2018-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a ELECTROMEDICA PERUANA S.A. por S/ 1,150,000.00 el 23/10/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10201-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,250,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO RADIOGRÁFICO DIGITAL, SEGÚN DECRETO SUPREMO Nº 062-2018-EF

LP-SM-3-2018-HNDAC-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
30/11/2018
Fin contrato
08/02/2019
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROMEDICA PERUANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,150,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,250,000.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
077-2018
Monto
Soles 1,150,000,00
30/11/2018 → 08/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO: DIGITAL X RAY S.A.C. - SEYMA S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
ELECTROMEDICA PERUANA S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474