Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida Caracas, Distrito de Jose Luis Bustamante y Rivero, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa - I Etapa.

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero 09/11/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a CONSORCIO BOLIVAR por S/ 4,706,107.59 el 24/03/2022. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-425-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,229,008.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA CARACAS, DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA - I ETAPA.

LP-SM-6-2021-MDJLBYR-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
23/04/2022
Fin contrato
19/10/2022
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOLIVAR
Monto adjudicado
S/ 4,706,107.59
34 postores presentados Valor referencial S/ 5,229,008.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022-GA/MDJLBYR
Monto
Soles 4,706,107,59
Duración
179 días
23/04/2022 → 19/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO BOLIVAR ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 278 060
CONSORCIO ARTEZA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 118 293
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDAFOS CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDAFOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 234 509
CONSTRUCCION Y SERVICIOS INTEGRALES R&R S.R.L. - COSEIN R&R S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
SKY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0