Licitaciones Perú
Compra de Instalacion y Puesta en Operacion de 02 Dos Ascensores...

Adquisicion Instalacion y Puesta en Operacion de 02 Dos Ascensores para el Jurado Nacional de Elecciones de la Sede Lampa Localidad Lima Distrito de Lima Provincia de Lima Departamento de Lima

Jurado Nacional de Elecciones Lima 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a ASCENSORES S A por S/ 1,097,339.52 el 21/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183750
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,279,049.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION INSTALACION Y PUESTA EN OPERACION DE 02 DOS ASCENSORES PARA EL JURADO NACIONAL DE ELECCIONES DE LA SEDE LAMPA LOCALIDAD LIMA DISTRITO DE LIMA PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-3-2025-JNE-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
29/01/2027
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES S A
Monto adjudicado
S/ 1,097,339.52
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,279,049.61 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0037-2026-OGA/JNE
Monto
Soles 1,097,339,52
Duración
338 días
25/02/2026 → 29/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 99 701
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999
ASCENSORES S A ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 000
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700