Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del Sencico a Nivel Nacional - Zona Norte - Zona Oriente

La licitación CP-SM-5-2021-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 3,848,400.00 el 26/11/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-755816
Desierto — nadie ganó
S/ 6,934,032.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SENCICO A NIVEL NACIONAL - ZONA NORTE - ZONA ORIENTE

CP-SM-5-2021-SENCICO-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,848,400.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 6,934,032.00 Se adjudicó 44,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2021-SENCICO-03.00
Monto
Soles 3,848,400,00
Duración
1096 días
31/12/2021 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO AGUILAS COMPANY
Ver historial
AMAZON Y WALKER
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
SEITEL SEGURIDAD PRIVADA & LIMPIEZA CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
DEFENSE S.A.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 11 927 382
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA