Licitaciones Perú
Obra de construcción: Tribuna Y/o Palco y Cobertura; en El(la) I.E. 0004 Tupac...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Losa Deportiva; Construccion de Tribuna Y/o Palco y Cobertura; en El(la) I.E. 0004 Tupac Amaru, en el Sector 9 de Abril de la Ciudad de Tarapoto, Distrito de Tarapoto, Provincia San Martin, Departamento San Martin¿ con Cui: 2617888

La licitación LP-ABR-9-2025-GRSM-PEHCBM/C-2 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR TECH por S/ 1,718,400.00 el 27/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187117
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,931,204.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE LOSA DEPORTIVA; CONSTRUCCION DE TRIBUNA Y/O PALCO Y COBERTURA; EN EL(LA) I.E. 0004 TUPAC AMARU, EN EL SECTOR 9 DE ABRIL DE LA CIUDAD DE TARAPOTO, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA SAN MARTIN, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿ CON CUI: 2617888

LP-ABR-9-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR TECH
Monto adjudicado
S/ 1,718,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,931,204.30 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 718 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 655 000
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395