Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Estudio de Preinversion: Mejoramiento...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Preinversion: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria en el Sistema de Transitabilidad Peatonal y Vehicular, y el Sistema de Espacios Publicos y Areas Verdes en el Campus de la Unab

Universidad Nacional de Barranca Lima 04/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO BARRANCA por S/ 129,475.50 el 28/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166880
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 140,508.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA EN EL SISTEMA DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR, Y EL SISTEMA DE ESPACIOS PUBLICOS Y AREAS VERDES EN EL CAMPUS DE LA UNAB

CP-ABR-5-2025-UNAB-1
Publicado
04/11/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARRANCA
Monto adjudicado
S/ 129,475.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 140,508.50 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 140 509
CONSORCIO BARRANCA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 730 695
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815