Licitaciones Perú
Instalación de Medidores de 1/2" de Agua Potable en la Localidad de...

Servicio de Instalacion de Medidores de 1/2" de Agua Potable en la Localidad de Arequipa, Camana, Pedregal y la Provincia de Islay de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 13/06/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a H.C.I. CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 2,323,520.00 el 20/08/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2384-48
Desierto — nadie ganó
S/ 2,828,072.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE MEDIDORES DE 1/2" DE AGUA POTABLE EN LA LOCALIDAD DE AREQUIPA, CAMANA, PEDREGAL Y LA PROVINCIA DE ISLAY DE SEDAPAR S.A.

CP-SM-4-2024-SEDAPAR-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
20/09/2024
Fin contrato
19/12/2024
Adjudicación
20/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.C.I. CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,323,520.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,828,072.10 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2024
Monto
Soles 2,323,520,00
Duración
90 días
20/09/2024 → 19/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-02 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-06-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES SAMANEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
COBELI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUA PARA AREQUIPA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262