Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Leche Evaporada 400 G. a Mas para el Programa...

Adquisicion de Insumos de Leche Evaporada 400 G. a Mas para el Programa Vaso de Leche Año 2022, Según Especificaciones Tecnicas

Municipalidad Provincial de Puno 29/12/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a AGRONEGOCIOS CHELA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 769,956.00 el 14/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1648-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,180.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DE LECHE EVAPORADA 400 G. A MAS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO 2022, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-3-2021-MPP/CS-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
17/03/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
14/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRONEGOCIOS CHELA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 769,956.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 840,180.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006
Monto
Soles 769,956,00
Duración
288 días
17/03/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

AGROINKA ANDEAN ORGANIC FOOD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 56 408

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019