Licitaciones Perú
Servicio de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del...

Contratacion del Servicio del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E. los Libertadores de America Distrito de Manantay de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali". Cui N° 2648095

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 30/09/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2024-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO UCAYALI por S/ 897,050.50 el 19/12/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2024-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-53-171
Contratado — proceso cerrado
S/ 897,263.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. LOS LIBERTADORES DE AMERICA DISTRITO DE MANANTAY DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI". CUI N° 2648095

CP-SM-18-2024-GRU-GR-CS-1
Publicado
30/09/2024
Inicio contrato
12/02/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 897,050.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 897,263.57 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-GRU-GR-GGR
Monto
Soles 897,050,50
Duración
163 días
12/02/2025 → 25/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO EDUCATIVO UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
PERDAL S.R.L.
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192