Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Rendimiento de Paltos con la Optimizacion de Riego en la...

Contratacion de Bienes de Tanque de Polietileno de Alta Densidad (geotanque) Incluye Instalacion para el Proyecto \tmejoramiento del Rendimiento de Paltos con la Optimizacion de Riego en la Asociacion de Productores Agropecuarios y Paltos Valle de Qachucalla del Distrito de Capacmarca

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 27/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-62-2025-GR CUSCO-2 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES GENERALES QAMPAQ PERU E.I.R.L. por S/ 65,600.00 el 19/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-62-2025-GR CUSCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173697
Desierto — nadie ganó
S/ 62,199.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES DE TANQUE DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD (GEOTANQUE) INCLUYE INSTALACION PARA EL PROYECTO \tMEJORAMIENTO DEL RENDIMIENTO DE PALTOS CON LA OPTIMIZACION DE RIEGO EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y PALTOS VALLE DE QACHUCALLA DEL DISTRITO DE CAPACMARCA

LP-ABR-62-2025-GR CUSCO-2
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GENERALES QAMPAQ PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 65,600.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 62,199.35 Se adjudicó 5,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 893 031
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131