Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para las Obras del Embalse y la Presa Palo Redondo

Contratacion del Servicio de Seguros para las Obras del Embalse y la Presa Palo Redondo

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi 20/07/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MIDAGRI-PSI-1 de Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 7,504,155.28 el 15/10/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MIDAGRI-PSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10015-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,430,881.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PARA LAS OBRAS DEL EMBALSE Y LA PRESA PALO REDONDO

CP-SM-4-2021-MIDAGRI-PSI-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
26/10/2022
Adjudicación
15/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 7,504,155.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 6,430,881.24 Se adjudicó 16,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2021-MIDAGRI-PSI
Monto
Soles 7,504,155,28
Duración
364 días
27/10/2021 → 26/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi acumula 207 laudos arbitrales desde 2002, frente a 103 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 161 de ellos.

207arbitrajes
S/ 1 342 478 784en disputa
20,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 96Resolución de contrato · 80Otros(especificar) · 67Ampliación del plazo contractual · 45

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE NRO 485 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4244488 - 142