Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Ejecuion de la Obra: "creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Local de Usos Multiples de Centro Poblado Ayuran, Distrito de Querocoto de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca" con Cui N° 2690961

Municipalidad Distrital de Querocoto 24/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDQ/C-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO WILO por S/ 784,018.59 el 04/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDQ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172617
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,018.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUION DE LA OBRA: "CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LOCAL DE USOS MULTIPLES DE CENTRO POBLADO AYURAN, DISTRITO DE QUEROCOTO DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CON CUI N° 2690961

LP-ABR-3-2025-MDQ/C-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WILO
Monto adjudicado
S/ 784,018.59
2 postores presentados Valor referencial S/ 785,018.59 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 784,018,59
Duración
63 días
22/12/2025 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO WILO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 784 019
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA