Licitaciones Perú
Compra de Estructuras Metalicas para Modulos de Crianza de Cuyes...

Adquisición de Estructuras Metalicas para Modulos de Crianza de Cuyes para el Proyecto Denominado: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva del Cuy en el Distrito de Yarabamba -provincia de Arequipa-departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 28/11/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDY-2 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 289,600.00 el 03/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDY-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174352
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA MODULOS DE CRIANZA DE CUYES para el proyecto denominado: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL CUY EN EL DISTRITO DE YARABAMBA -PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-ABR-15-2025-MDY-2
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 289,600.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 290,370.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
096-2026
Monto
Nuevos Soles 289,600,00
Duración
12 días
12/03/2026 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 214 200
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 64 269
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0