Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Hemogramas para los Establecimientos de...

Adquisición de Suministro de Hemogramas para los Establecimientos de Salud Categoria I-3 y I-4 de la Diris Ls con 27 Equipos Automatizados de 5 Estirpes en Sesión de Uso y Reactivos

La licitación LP-SM-2-2022-DIRIS LS-1 de Unidad Ejecutora del Pliego 011 Ministerio de Salud-direccion de Redes Integradas de Salud Lima Sur fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 2,224,468.80 el 02/12/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-DIRIS LS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-170996-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,278,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE HEMOGRAMAS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD CATEGORIA I-3 Y I-4 DE LA DIRIS LS CON 27 EQUIPOS AUTOMATIZADOS DE 5 ESTIRPES EN SESIÓN DE USO Y REACTIVOS

LP-SM-2-2022-DIRIS LS-1
Publicado
26/08/2022
Inicio contrato
05/01/2023
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,224,468.80
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,278,320.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-DIRIS LS
Monto
Soles 2,224,468,80
Duración
726 días
05/01/2023 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-11-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

USD CORPORATION SAC - UNIVERSAL SD SAC
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
MAZA MEDICAL & LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230

Entidad contratante

Dirección
MARTINEZ DE PINILLOS NRO. 124 B BARRANCO LIMA
Teléfono
4773077