Licitaciones Perú
Compra de Bienes para la Renovación Tecnológica de los Centros de...

Adquisición de Bienes para la Renovación Tecnológica de los Centros de Datos Principal y de Contingencia para la Sede Central del Osinfor

Nomenclatura LP-SM-2-2019-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200283-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,100,043.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA LA RENOVACIÓN TECNOLÓGICA DE LOS CENTROS DE DATOS PRINCIPAL Y DE CONTINGENCIA PARA LA SEDE CENTRAL DEL OSINFOR

LP-SM-2-2019-OSINFOR-1
Publicado
14/08/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

CONSORCIO BINNA CORPORATION S.A.C. - 3G IT CONSULTING S.A.C.
Ver historial
VCS SOLUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 455 900
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
PAZ NAVA JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
CONSORCIO BINNA CORPORATION S.A.C - 3G IT CONSULTING S.A.C
Ver historial
EMTEC PERU S.A
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
DNP NETWORKS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DNP NETWORKS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373