Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Arroz Fortificado Grado Superior para las...

Adquisición de Suministro de Arroz Fortificado Grado Superior para las Personas en Riesgo y Hogar Albergue del Programa de Complementación Alimentaria (pca), de la Municipalidad Provincial de Moyobamba

Municipalidad Provincial de Moyobamba 24/02/2026 8 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-1-2026-MPM/C-1 de Municipalidad Provincial de Moyobamba fue adjudicada a GRUPO HEVIMO S.A.C. por S/ 116,117.90 el 10/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2026-MPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190769
Con ganador — resultado confirmado
S/ 116,117.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE ARROZ FORTIFICADO GRADO SUPERIOR PARA LAS PERSONAS EN RIESGO Y HOGAR ALBERGUE DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA), DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MOYOBAMBA

LP Homologación-ABR-1-2026-MPM/C-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO HEVIMO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 116,117.90
8 postores presentados Valor referencial S/ 116,117.90

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 408 044
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 025 310
GRUPO HEVIMO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
79 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 26,6%
Monto adjudicado: S/ 4 153 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Moyobamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 73 365 872en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Moyobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO CANGA Nº262 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042562191