Licitaciones Perú
Compra de Presentes Recordatorios para el Personal Superior y...

Adquisición de Presentes Recordatorios para el Personal Superior y Subalterno Que Pasan a la Situación Militar de Retiro por la Causal Renovación / Bienes Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 27/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-36-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a REPRESENTACIONES BLUE PLANET E.I.R.L. por S/ 135,890.00 el 18/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-36-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-263
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRESENTES RECORDATORIOS PARA EL PERSONAL SUPERIOR Y SUBALTERNO QUE PASAN A LA SITUACIÓN MILITAR DE RETIRO POR LA CAUSAL RENOVACIÓN / BIENES PP 0135

LP-ABR-36-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES BLUE PLANET E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 135,890.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 136,380.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.218-2025
Monto
Soles 135,890,00
Duración
31 días
15/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 510 220
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 171 842
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 65 480
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 373 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO