Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomienda para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajería y Encomienda para la Corte Superior de Justicia de Ancash

Corte Superior de Justicia de Ancash 06/12/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-CSJAN/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ancash fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 461,678.00 el 23/01/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-CSJAN/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-871251
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,847,672.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH

CP-SM-1-2022-CS-CSJAN/PJ-1
Publicado
06/12/2022
Inicio contrato
17/02/2023
Fin contrato
15/02/2024
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 461,678.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,847,672.00 Se adjudicó 75,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 01-2023-P-CSJAN-PJ
Monto
Soles 461,678,00
Duración
363 días
17/02/2023 → 15/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ancash acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 550en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PALACIO JUDICIAL - PLAZA DE ARMAS S/N HUARAZ HUARAZ