Licitaciones Perú
Obra: "ampliación del Servicio de Drenaje Pluvial en...

Ejecución de Obra "ampliación del Servicio de Drenaje Pluvial en Cooperativa de Vivienda Coovitsa Distrito de el Tambo de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junín" con Cui: 2619465.

Municipalidad Distrital de el Tambo 19/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a CONSORCIO PLUVIAL COOVITSA por S/ 1,043,828.55 el 30/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185524
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,828.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA "AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL EN COOPERATIVA DE VIVIENDA COOVITSA DISTRITO DE EL TAMBO DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN" CON CUI: 2619465.

LP-ABR-14-2025-MDT/CS-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PLUVIAL COOVITSA
Monto adjudicado
S/ 1,043,828.55
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,828.55

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MDT/GAF
Monto
Soles 1,043,828,55
Duración
120 días
17/02/2026 → 17/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PLUVIAL COOVITSA ★ Ganador
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 366 700
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 491 282

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492