Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Urbana en el A.H. Villa...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad Urbana en el A.H. Villa Jesus y el A.H. Villa Hermosa del Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Provincia del Santa ¿ Departamento de Ancash¿ Codigo Unico 2518929

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 15/12/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VILLA JESUS por S/ 3,094,493.42 el 22/02/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-278-135
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,094,493.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD URBANA EN EL A.H. VILLA JESUS Y EL A.H. VILLA HERMOSA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ PROVINCIA DEL SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CODIGO UNICO 2518929

LP-SM-12-2021-MDNCH/CS-1
Publicado
15/12/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
21/08/2022
Adjudicación
22/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA JESUS
Monto adjudicado
S/ 3,094,493.42
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,094,493.42

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2022-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 3,094,493,42
Duración
149 días
25/03/2022 → 21/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO PUYALLI
Ver historial
CONSORCIO VILLA JESUS ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 307 043
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289