Licitaciones Perú
Compra de Varillas Flexibles( DIM. 08 Mm X 991 Mm) para Desatoro...

Adquisicion de Varillas Flexibles( DIM. 08 Mm X 991 Mm) para Desatoro de Redes de Alcantarillado-subgerencia de Oficina de Recolección-estudio Tarifario 2025-2028

La licitación LP-ABR-2-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a FABRICACIONES Y REPRESENTACIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANONIMA - FARECO S.A. por S/ 107,941.68 el 28/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2378-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,924.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VARILLAS FLEXIBLES( DIM. 08 mm X 991 mm) PARA DESATORO DE REDES DE ALCANTARILLADO-SUBGERENCIA DE OFICINA DE RECOLECCIÓN-ESTUDIO TARIFARIO 2025-2028

LP-ABR-2-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRICACIONES Y REPRESENTACIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANONIMA - FARECO S.A.
Monto adjudicado
S/ 107,941.68
12 postores presentados Valor referencial S/ 139,924.40 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 077-2025
Monto
Soles 107,941,68
Duración
99 días
17/09/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172