Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Pista; en El(la) JR. Enrique Oppenheimer...

Ejecución de Obra: ¿renovación de Pista; en El(la) JR. Enrique Oppenheimer (tramo AV. César Canevaro ¿ AV. José María Seguin), JR. Julio Morales (tramo JR. Enrique Oppenheimer ¿ JR. Pedro Villalobos) y JR. Santiago Rodriguez (tramo JR. Enrique Oppenheimer ¿ JR. Pedro Villalobos) Zona Urbana Distrito

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 05/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSJM/CS-3 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO RENOVACION VIAL por S/ 403,931.06 el 23/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSJM/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148575
Contratado — proceso cerrado
S/ 403,931.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PISTA; EN EL(LA) JR. ENRIQUE OPPENHEIMER (TRAMO AV. CÉSAR CANEVARO ¿ AV. JOSÉ MARÍA SEGUIN), JR. JULIO MORALES (TRAMO JR. ENRIQUE OPPENHEIMER ¿ JR. PEDRO VILLALOBOS) Y JR. SANTIAGO RODRIGUEZ (TRAMO JR. ENRIQUE OPPENHEIMER ¿ JR. PEDRO VILLALOBOS) ZONA URBANA DISTRITO

LP-ABR-4-2025-MDSJM/CS-3
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RENOVACION VIAL
Monto adjudicado
S/ 403,931.06
20 postores presentados Valor referencial S/ 403,931.06

Contrato

Título
CONTRATO N° 36-2025/MDSJM
Monto
Soles 403,931,06
Duración
59 días
20/10/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO VIAS DEL NORTE
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 403 931
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA