Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria para el Personal Operativo de la...

Adquisición de Indumentaria para el Personal Operativo de la Subgerencia de Limpieza Publica y Subgerencia de Parques y Jardines de la Municipalidad de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja 20/12/2024 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-CS-MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a GERMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GERMAR EIRL por S/ 443,900.00 el 04/04/2025. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS-MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1336-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 808,826.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INDUMENTARIA PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y SUBGERENCIA DE PARQUES Y JARDINES DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA

LP-SM-5-2024-CS-MSB-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
15/05/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
04/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GERMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GERMAR EIRL
Monto adjudicado
S/ 443,900.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 808,826.75 Se adjudicó 45,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°024-2025-MSB-GM
Monto
Soles 179,900,00
Duración
411 días
15/05/2025 → 30/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 408 100
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
MAIJU S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 52 500
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 663 784
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 970
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA