Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Anda - Yacusisa Pacae - Montero...

Creacion y Mejoramiento del Camino Vecinal Anda - Yacusisa Pacae - Montero Tabacalera - Cerro Azul - Pacae Alto Sangapilla - Alto Belen, en los Distritos de Santo Domingo de Anda , Jose Crespo y Castillo y Pueblo Nuevo de la Provincia de Leoncio Prado - Departamento de Huanuco

La licitación CP-SM-7-2022-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a PYUNGHWA ENGINEERING CONSULTANTS LTDA SUCURSAL DEL PERU por S/ 4,795,323.10 el 20/09/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-831103
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,328,136.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL ANDA - YACUSISA PACAE - MONTERO TABACALERA - CERRO AZUL - PACAE ALTO SANGAPILLA - ALTO BELEN, EN LOS DISTRITOS DE SANTO DOMINGO DE ANDA , JOSE CRESPO Y CASTILLO Y PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

CP-SM-7-2022-MTC/21-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
26/10/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PYUNGHWA ENGINEERING CONSULTANTS LTDA SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 4,795,323.10
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,328,136.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 194-2022-MTC/21
Monto
Soles 4,795,323,10
Duración
125 días
26/10/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SELVA PECO
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
CONSORCIO AZME
Ver historial
CONSORCIO VIAL ZAPOTILLO
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA