Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguros Multiriesgo, Deshonestidad 3d,...

Contratación de Pólizas de Seguros Multiriesgo, Deshonestidad 3d, Seguro de Vehículos y Seguro de Accidentes Personales y Asistencia Medica para Practicantes en Formación Laboral (fola) para el Mtpe

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 08/08/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 352,903.77 el 30/09/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-16
Contratado — proceso cerrado
USD 387,062.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS MULTIRIESGO, DESHONESTIDAD 3D, SEGURO DE VEHÍCULOS Y SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES Y ASISTENCIA MEDICA PARA PRACTICANTES EN FORMACIÓN LABORAL (FOLA) PARA EL MTPE

CP-SM-5-2019-MTPE-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
05/11/2021
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 352,903.77
4 postores presentados Valor referencial USD 387,062.83 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2019-MTPE
Monto
Dolares 352,903,77
29/10/2019 → 05/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100