Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Servicio de Saneamiento en el Centro Poblado de Pampa Hermosa Distrito de Trompeteros, Provincia de Loreto, Región Loreto Codigo Snip 301411, Codigo Único 2235611

Programa Nacional de Saneamiento Rural 07/06/2022 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSTRUCTORA CYC S.A.C. por S/ 4,369,339.90 el 31/08/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200475-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,460,050.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE PAMPA HERMOSA DISTRITO DE TROMPETEROS, PROVINCIA DE LORETO, REGIÓN LORETO CODIGO SNIP 301411, CODIGO ÚNICO 2235611

LP-SM-7-2022-PNSR-1
Publicado
07/06/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
03/05/2023
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CYC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,369,339.90
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,460,050.35 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
97-2022/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 4,369,339,90
Duración
209 días
06/10/2022 → 03/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-07 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO PAMPA HERMOSA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA STEPFER S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W Y M SERVICIOS GENERALES, CONSULTORIA Y EJECUCION DE PROYECTOS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 2 163 654
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA MIZAR S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
S T I CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 259 974
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
AFARCH E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA