Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios Deportivos, Recreativos y de...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Creacion de los Servicios Deportivos, Recreativos y de Esparcimiento de la Ciudad de San Marcos del Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Cui N° 2487392

Municipalidad Distrital de San Marcos 08/08/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO FASA por S/ 22,620,115.89 el 11/10/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1040745
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,620,115.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS, RECREATIVOS Y DE ESPARCIMIENTO DE LA CIUDAD DE SAN MARCOS DEL DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2487392

LP-SM-19-2024-MDSM/CS-1
Publicado
08/08/2024
Inicio contrato
07/11/2024
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FASA
Monto adjudicado
S/ 22,620,115.89
7 postores presentados Valor referencial S/ 22,620,115.89

Contrato

Título
CONTRATO Nº 308-2024-MDSM
Monto
Soles 22,620,115,89
Duración
365 días
07/11/2024 → 07/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO FASA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525