Licitaciones Perú
Compra de Kit Pcr en Tiempo Real para Nuevo Coronavirus (covid -...

Adquisicion de Kit Pcr en Tiempo Real para Nuevo Coronavirus (covid - 19) -servicio de Patologia Clinica

Seguro Social de Salud 28/12/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2020-ESSALUD/RAL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LAB DEPOT S.A. por S/ 396,000.00 el 05/05/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2020-ESSALUD/RAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-2470
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,394.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KIT PCR EN TIEMPO REAL PARA NUEVO CORONAVIRUS (COVID - 19) -SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA

LP-SM-14-2020-ESSALUD/RAL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
05/07/2021
Fin contrato
04/07/2022
Adjudicación
05/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB DEPOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 396,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 434,394.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-OADM-2021
Monto
Soles 396,000,00
Duración
364 días
05/07/2021 → 04/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2021-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-05-05 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
CONSORCIO M Y N EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LAB DEPOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
MEDICAL INSIGHT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDICAL INSIGHT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA