Licitaciones Perú
Alquiler de Camion Baranda para el Recojo de Residuos Solidos,...

Servicio de Alquiler de Camion Baranda para el Recojo de Residuos Solidos, Traslado de Personal Operativo y Herramientas para la Subgerencia de Limpieza Publica

Municipalidad Provincial del Callao Callao 06/03/2026 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2026-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a SERVECE & INTEGRAL LIRCAY S.A.C. por S/ 288,000.00 el 17/06/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2026-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1220125
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION BARANDA PARA EL RECOJO DE RESIDUOS SOLIDOS, TRASLADO DE PERSONAL OPERATIVO Y HERRAMIENTAS PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA

CP SER-SM-2-2026-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
06/03/2026
Inicio contrato
11/08/2026
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
17/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVECE & INTEGRAL LIRCAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 288,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 512,400.00 Se adjudicó 43,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 011-2026-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 300,000,00
Duración
232 días
11/08/2026 → 31/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

RENOVANDO EL CALLAO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 940 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411