Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio "leche Evaporada Entera de 410 Gr...

Contratación del Suministro del Bien Alimenticio "leche Evaporada Entera de 410 Gr Aprox" para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Usquil, para el Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Usquil 20/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 142,851.00 el 02/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171839
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,851.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO "LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR APROX" PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE USQUIL, PARA EL AÑO FISCAL 2026.

LP-ABR-9-2025-MDU/C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 142,851.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 142,851.00

Contrato

Título
S/N CONTRATO PARA BIENES LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA N°009-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 142,851,00
Duración
383 días
13/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 166 977
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO