Licitaciones Perú
Compra de Tubos Metalicos Galvanizados para la Obra: "¿ejoramiento...

Adquisición de Tubos Metalicos Galvanizados para la Obra: "¿ejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.e.b.r. N° 52026 el Castañal Centro Poblado el Castañal del Distrito de Tambopata - Provincia de Tam¿¿¿¿¿¿departamento de Madre de Dios"

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central Tambopata 30/06/2026 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-50-2026-GOREMAD/OC-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 87,000.00 el 16/07/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-50-2026-GOREMAD/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229883
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,804.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBOS METALICOS GALVANIZADOS PARA LA OBRA: "¿EJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA DE LA I.E.B.R. N° 52026 EL CASTAÑAL CENTRO POBLADO EL CASTAÑAL DEL DISTRITO DE TAMBOPATA - PROVINCIA DE TAM¿¿¿¿¿¿DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS"

LP-ABR-50-2026-GOREMAD/OC-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
05/08/2026
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 87,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 143,804.00 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°2192
Monto
Soles 87,000,00
Duración
4 días
01/08/2026 → 05/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-07-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 377 950
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 331 996
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 278 950
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 251 896
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 620 000
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2010, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

29arbitrajes
S/ 150 893 789en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 14Penalidades · 13Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BILLINGURST Nº 184 TAMBOPATA TAMBOPATA
Teléfono
082571199